Крымские политузники не согласны с тем, что Украина не ведет переговоры с РФ об их освобождении — Чубаров

Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Крымские политзаключенные не согласны с позицией Киева, который учитывает возражения Москвы и практически не ведет переговоры по освобождению граждан Украины, незаконно лишенных свободы в оккупированном Крыму.

Об этом изданию ZN.UA заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя негативные и позитивные стороны опубликования «списков Савченко» в свете освобождения крымских политзаключенных, пишет в статье «На свет» Валентина Самар, передает Центр журналистских расследований.

«Политзаключенные Крыма категорически не соглашаются с тем, что, по возражению Москвы, украинская сторона практически не ведет переговоры по освобождению граждан Украины, незаконно лишенных свободы на территории временно оккупированного Крыма. Такая, пусть и вынужденная позиция Украины, является для томящихся в неволе крымских политзаключенных оскорбительной, а для украинского общества — унизительной», — сказал Чубаров.

По его словам, крымские политузники искренне радуются за каждого освобожденного из плена или иного незаконного лишения свободы гражданина Украины.

«Однако это не означает, что у них нет вопросов к тем, кто организует и ведет с украинской стороны переговоры по обмену, или к списку лиц, по которым ведутся такие переговоры», — отметил глава Меджлиса.

«Разумеется, каждый гражданин, бросивший вызов оккупантам и за свою позицию лишенный ими свободы, надеется на то, что обществу и государству, как минимум, его судьба небезразлична. И если очень коротко, каждый из них надеется как можно быстрее выйти на свободу, но не через предлагаемое им оккупантами предательство или покаяние», — добавил Чубаров.

Как сообщалось, 10 января Надежда Савченко опубликовала списки пленных и пропавших без вести украинцев на Донбассе.

11 января нардеп опубликовала список граждан РФ и лиц, находящихся под стражей за преступления против Украины.

14 января Савченко заявила, что опубликованные ею списки пленных сейчас некорректны, данные будут уточняться.