Дезертир-предатель из Крыма приговорен к 8 годам лишения свободы

Фото: Facebook Анатолий Матиос

Дарницкий районный суд Киева в понедельник приговорил к 8 годам лишения свободы за дезертирство и госизмену бывшего украинского военнослужащего, подполковника медицинской службы, который после оккупации Крыма не выполнил приказ о передислокации на материковую Украину, получил российский паспорт и перешел на службу армию РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

«В 2014 году, военнослужащий не вернулся из АР Крым на материковую часть Украины для дальнейшего несения службы и получил паспорт гражданина Российской Федерации. Кроме того, предоставил Российской Федерации помощь в проведении подрывной деятельности против Украины — проводил реабилитационные мероприятия для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, оказывал им медицинскую и другую помощь», — отметили в ведомстве.

Бывший заместитель начальника центра по медицинской части — начальник медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-Морских Сил ВСУ «Судак», который дислоцировался в городе Судак в Крыму, был обвинен военной прокуратурой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины настаивала на назначении военном медику наказания в виде 15 лет лишения свободы.

Однако суд, учитывая, что действия обвиняемого не сопровождались использованием оружия против военнослужащих Вооруженных Сил Украины и граждан Украины, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества.

Как отметили в ГПУ, вопрос возможного апелляционного обжалования будет решен после получения полного текста приговора.

Фото: Facebook Анатолий Матиос

Как сообщалось, в январе 2016 года военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины задержала по подозрению в дезертирстве офицера, служившего в Крыму в медицинском Центре Вооруженных сил Украины, который после оккупации полуострова вопреки приказам Минобороны и Генштаба не явился для прохождения службы в воинскую часть на материковой Украине. Подполковник С. был задержан в ходе осуществления розыскных мероприятий в рамках проведения досудебного расследования. Суд арестовал его без возможности внесения залога.