Британия направит в Черное море новейший ракетный эсминец

Британский эсминец HMS Diamond. Фото: Alamy Stock Photo

Великобритания впервые со времен «холодной войны» направит в акваторию Черного моря ракетный эсминец HMS Diamond для выполнения оперативных задач обеспечения безопасности британских военных, которые принимают участие в военных учениях на территории Украины.

Об этом сообщает британское издание The Daily Mail, передает Центр журналистских расследований.

Вооруженный новейшим зенитно-ракетным комплексом эсминец, на борту которого будут находиться до 60 британских морских пехотинцев, направится к берегам Украины.

По информации издания, HMS Diamond «возглавит тактическую группу НАТО, чтобы помочь защитить 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях в Украине».

Как отмечается, прибытие эсминца в Черное море совпадает с развертыванием британских солдат в других странах восточной Европы.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью изданию заявил, что цель этой операции – усиление позиции Соединенного Королевства на мировой арене и демонстрация твердой поддержки Украины.

«Великобритания посылает четкий сигнал, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины», — отметил глава британского военного ведомства.