Лутковская направила обращение омбудсмену РФ об аресте Курбединова

Глава секретариата украинского омбудсмена Богдан Крикливенко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой обращение, в котором выразила обеспокоенность арестом в Крыму 26 января адвоката Эмиля Курбединова.

Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции в Киеве глава секретариата украинского омбудсмена Богдан Крикливенко, передает Центр журналистских расследований

«Сейчас мы ожидаем соответствующей реакции. Надеемся на то, что реакция будет, и она будет однозначной — в защиту прав адвокатов, а также их клиентов, по делам которых они представляют интересы», — сказал Крикливенко.

Он также подчеркнул, что арестом Эмиля Курбединова в Крыму были нарушены не только его права, но и права всех его подзащитных, которые временно остались без адвоката. 

«Выведение адвоката из дела в Крыму — сверхважный вопрос сегодня. Например, дело Ахтема Чийгоза (заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, обвиняется в Крыму якобы в «подготовке митинга 26 февраля», — ред.). И выведение из дела хотя бы на день профессионального защитника несет серьезные потери для фигурантов «дел». У нас нет времени изучать и выдумывать стратегию. Речь идет о часах, днях. Профессиональная защита должна работать сегодня в Крыму», — сказал Крикливенко.

Как сообщалось, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму» задержали адвоката Эмиля Курбединова. В его офисах и квартире прошли обыски.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания Курбединова. В Международных правозащитных организациях Freedom House и Amnesty International призвали Россию немедленно освободить адвоката.

Группа российских адвокатов призвала Федеральную палату адвокатов РФ защитить их коллегу в Крыму.

Курбединов в свою очередь обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.