Переселенцам могут предложить продать свое жилье на оккупированном Донбассе государству

Георгий Тука. Фото: glavpost.com

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины изучает возможность выкупа государством у граждан права собственности на жилье, которое находится на неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщил заместитель министра Георгий Тука, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Українські Новини.

«Те люди, которые были привлечены к разработке данной концепции приняли такое решение — переселенцы могут (исключительно по согласию), предоставив определенные документы, которые свидетельствуют о праве собственности на жилье на неподконтрольной или оккупированной территории, передать право собственности на это жилье», — сказал Тука.

Он уточнил, что это может выступить финансовой гарантией для привлечения переселенцами средств на приобретение жилья на подконтрольной территории.

В то же время Тука добавил, что такой механизм пока не отработан.

При этом он привел пример практики, использованной в Израиле, согласно которой государство выделяло определенную сумму лицам, не имевшим возможности пользоваться своим жильем, на приобретение жилья на вторичном рынке или инвестирование в строительство жилья в обмен на право собственности на их жилье.