В Авдеевке задержан крымчанин, который корректировал огонь боевиков

Корректировщик огня боевиков Андрей Третьяков Фото: Facebook Andriy Tsaplienko

Сотрудники контрразведки СБУ совместно с работниками прокуратуры задержали 1 февраля в Авдеевке 34-летнего жителя Крыма, который корректировал огонь боевиков по городу. Правоохранители подозревают его в терроризме.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«Задержанный — крымчанин, Третьяков Андрей, 1973 г.р. Сейчас задержанного доставляют в Киев для продолжения следственных действий и избрании меры пресечения. По предварительной информации, в течение двух месяцев он передавал информацию террористам», — написала Сарган.

Она добавила, что пособнику террористов, который корректировал огонь противника сообщено о подозрении по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее о задержании корректировщика артиллерийских ударов боевиков сообщил на своей странице в Facebook украинский журналист Андрей Цаплиенко.

«Агент и корректировщик боевиков в Авдеевке. Работал давно и уверенно. Еще вчера вечером наводил «арту» на город. На соседей. Только что на наших глазах его взяли контрразведчики СБУ», — написал он.

Журналист также опубликовал фотографию задержанного. При этом он обратил внимание на украинский флаг, который был прикреплен на стене дома. Как пояснил сотрудник контрразведки СБУ, таким образом агенты боевиков пытаются маскироваться.

Как сообщалось, 31 января боевики из оккупированного Донецка обстреляли окрестности Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения. В городе были повреждены несколько домов. Ранены мирные жители. Авдеевка осталась без электричества. В городе объявлено чрезвычайное положение.