Трехсторонняя контактная группа призвала немедленно прекратить огонь возле Авдеевки

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик Фото: business.ua

Трехсторонняя контактная группа на заседании 1 февраля в Минске приняла заявление, в котором призвала к полному прекращению огня и отводу вооружений в районе Авдеевки. Также достигнута договоренность о содействии восстановлению энергоснабжения города.

Об этом сообщил журналистам специальный представитель действующего главы ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Контактная группа призывает в районе, ограниченном Донецким аэропортом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения, к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. К 5 февраля этого года отвести вооружение, подпадающее под действие Минских соглашений, на определенное ими расстояние до соответствующей линии в места их хранения», — сказал Сайдик.

Кроме того, отметил он, контактная группа призвала обеспечить безопасный надежный доступ для наблюдателей ОБСЕ при выполнении ими своего мандата.

«Также достигнута договоренность об оказании содействия гуманитарным усилиям по восстановлению ввода и энергоснабжения, а также отопления, включая ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры», — сказал Сайдик.

Как сообщалось, 31 января боевики из оккупированного Донецка обстреляли окрестности Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения. В городе были повреждены несколько домов. Ранены мирные жители. Авдеевка осталась без электричества. В городе объявлено чрезвычайное положение.

1 февраля ремонтные бригады начали работы по восстановлению энергоснабжения Авдеевки, после того как российская сторона в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) предоставила гарантии прекращения огня боевиками в данном районе.

Однако затем боевики в нарушение объявленного ими режима тишины открыли огонь по бригадам энергетиков и пиротехников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, которые должны были обеспечить проведение ремонта ЛЭП для восстановления подачи электричества в Авдеевку. Никто не пострадал. Город продолжает оставаться без энергоснабжения.