В Кабмине признали, что вся Украина может обойтись без угля Донбасса

В Украине есть достаточно угля антрацитовой группы для того, чтобы отказаться от ресурса, который поступает из Донбасса.

Чтобы отказаться, необходимо принять соответствующее политическое решение, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в программе «Право на власть» на телеканале «1+1», передает Центр журналистских расследований.

«Если будет принято политическое решение и на уровне государства скажут, блокируем и больше не идет никакой обмен товарами, в Украине достаточно ресурсов для того, чтобы выйти полностью без антрацитовой группы», — сообщил министр. Он также отметил, что в случае отказа придется найти 15 миллиардов дополнительных средств. «Надо понять сразу, это 15 миллиардов дополнительных средств… за чей счет бал будет», — сказал он.

Ранее Насалик заявлял, что Украина пока не планирует импортировать уголь из России. Хотя такой вариант полностью не отрицается — закупки возможны в случае, если его цена будет наименьшей на рынке.

Напомним, что угледобывающие предприятия Украины в январе 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличили добычу рядового угля на 16,9% (на 529,2 тысяч тонн) – до 3 миллионов 659,7 тысяч тонн.