Европарламент обсудит обострение ситуации на Донбассе

Европейский парламент Фото: enar.dk

В повестку дня пленарного заседания Европарламента, которое пройдет 13-16 февраля в Страсбурге, включены дебаты с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о ситуации на востоке Украины и состоянии ближневосточного урегулирования.

Информацию о предстоящей дискуссии по международной проблематике сообщила журналистам на брифинге в Брюсселе официальный представитель Европарламента Маржори ван ден Бруке, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Ближний Восток, Израиль, мирный процесс — в ситуации было значительное развитие, что касается, разумеется, вопроса израильских поселений, который будет поднят вновь. А затем — положение с безопасностью, которое деградирует, на востоке Украины», — сказала ван ден Бруке.

В материалах к пленарной сессии Европарламента сообщается, что 14 февраля во второй половине дня состоятся дебаты в связи с эскалацией боевых действий в Авдеевке, в чем в ЕС винят «пророссийских боевиков», указывая, в частности, что они применяли запрещенную минскими соглашениями систему залпового огня «Град». Евродепутаты подкомитета ЕП по безопасности и обороне были проинформированы об обстановке на Донбассе 6 февраля заместителем премьер-министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе.

В тот же день состоятся, также с участием Ф.Могерини, дебаты о перспективах возобновления мирного ближневосточного процесса.

Новое антитеррористическое законодательство ЕС будет обсуждаться в среду и вынесено на голосование в четверг. Главной его целью является противодействие возрастающей угрозе от боевиков-джихадистов, возвращающихся из зон конфликтов с целью подготовки терактов в Европе, а также борьба против «одиноких волков», затевающих и исполняющих теракты без сообщников.

Затем в тот же день состоятся дебаты об обязательном контроле на внешних границах ЕС.

Также в среду Европарламент планирует провести окончательное голосование по торговому соглашению между ЕС и Канадой — CETA. А в четверг перед евродепутатами выступит премьер-министр Канады Джастин Трюдо.