К фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Зейтуллаеву не пускают врачей и украинских консулов – адвокат

Адвокат Эмиль Курбединов

К находящемуся в СИЗО Ростова-на-Дону севастопольскому фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Руслану Зейтуллаеву не пропускают украинских консулов и врачей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Длительное время украинские консулы пытаются попасть на свидание к Севастопольским ребятам, которые находились в Ростовском СИЗО, а Руслан и ныне там. Все в пустую. Под различными предлогами отказы и обещания, то после приговора, то после апелляции, то после возврата материалов из Верховного суда», – написал Курбединов.

По его словам, несмотря на многочисленные заявления Зейтуллаева об ухудшении здоровья руководство СИЗО отказали ему в просьбах передать лекарства с воли, и не пропускает медиков для проведения обследования.

«Консульство в конце-концов, после долгих переписок и встреч, договорились о допуске врача к ребятам в СИЗО. Но вот незадача, вдруг этот врач пропал – на связь не выходит и даже на работе перестал появляться. Нашли другого врача и буквально через некоторое время и этот пропал! На связь не выходит, на работе не появляется. Видимо кто-то убедил врачей не ходить в тюрьму и с плохими дядями с консульства Украинского больше не общаться», – отметил адвокат.

Курбединов также сообщил, что в Северо-Кавказский окружной военный суд, который пересматривает приговор Зейтуллаеву, 13 февраля отклонил все ходатайства его защиты. По его словам, на каждом заседании присутствует консул Украины.

Следующее судебное заседание пройдет 20 февраля.

Как сообщалось, 23 января 2015 года под Севастополем сотрудники ФСБ РФ задержали Рустема Ваитова, Нури (Юрия) Примова и Руслана Зейтуллаева по подозрению в организации в оккупированном Крыму и участии в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». 2 апреля в с. Орлиное (Севастополь) сотрудники российского ФСБ провели обыск в доме Ферата Сайфуллаева, после чего задержали его по тому же подозрению.

7 сентября суд приговорил Руслана Зейтуллаев, которого российские силовики называют организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» к 7 годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по 5 лет исправительной колонии общего режима.

27 декабря 2016 года Верховный суд РФ отправил дело Руслана Зейтуллаева на пересмотр. Также Верховный суд отклонил апелляции на приговор троих фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Нури Примова.

13 февраля Северо-Кавказский окружной военный суд начал пересмотр уголовного дела в отношении Руслана Зейтуллаева.