Обнародовано новое видео расстрелов на Институтской во время Майдана

Расстрел протестующих на ул.Институтской в Киеве 20.02.2014 Скриншот видео Громадське

В деле расстрелов на улице Институтской 20 февраля 2014 во время Майдана в Киеве появилось новое видео. Его показали представители потерпевших на заседании в Святошинском райсуде Киева.

Как сообщает телеканал Громадське, видео было приобщено к делу о расстрелах на Майдане, передает Центр журналистских расследований.

На кадрах, которые вероятно, снимались с гостиницы «Украина», видно, что огонь ведется из-за грузовиков, которые стоят перед бетонными баррикадами. На видео можно рассмотреть вспышки и пороховые газы из-за баррикады, за которой ведут огонь лица в черной форме, и одновременно можно видеть протестующих, которые падают от ранений на Институтской.

Именно за эти баррикады отходили и находились длительное время, в частности, лица в форме спецподразделения МВД «Беркут».

Авторы видео пока неизвестны. По словам представителей потерпевших, видео поступило на почту одному из них.

Как заявил в эфире Громадського прокурор Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк, эти кадры свидетельствуют о том, что наступления со стороны протестующих не было. Их целью было поджечь шины и создать дымовую завесу.

В свою очередь, адвокат экс-бойцов «Беркута» Маринченко и Аброськина Александр Горошинский считает, что видео не предоставляет новой информации. «Давайте не говорить того, чего нет. Надо дождаться экспертизы по баллистике», — сказал он.

Горошинский также считает, что на суд оказывается давление.

Напомним, на скамье подсудимых по делу о расстрелах на Майдане сегодня находится лишь 5 экс-бойцов киевского «Беркута». 21 подозреваемый находится в розыске.

Как сообщили Громадському в ГПУ, 13 экс-беркутовцев получили гражданство РФ, еще двое свидетельство на жительство в России.

Напомним, в результате расстрелов на Институтской 20 февраля 2014 года погибли 48 человек и 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны «Беркута».

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «Дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).