В Крыму адвокатов Курбединова и Семедляева вызвали в Центр противодействия экстремизму

В оккупированном Крыму адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева в среду вызвали в «Центр противодействия экстремизму МВД по Республике Крым» («Центр Э») в связи с проведением административного расследования.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Курбединов сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня принесли сотрудники центра по противодействию экстремизму вот такую повестку — мне и Эдему Семедляеву. Я не в курсе, какое новое дело в отношении меня и моего коллеги решили расследовать, но скажу, что до сих пор, вся изъятая у нас в офисах техника, с информацией содержащей адвокатскую тайну, находится у спецслужб», — написал адвокат.

Он также опубликовал копию врученной ему повестки, в которой говорится, что Курбединов должен явиться в «Центр Э» в Симферополе 16 февраля.

Фото: Facebook Эмиль Курбединов

Как сообщалось, 26 января адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших в Бахчисарай к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, остановили сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму». Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя. В офисах адвокатов и жилище Курбединова прошли обыски, входе которых была изъята вся техника.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

3 февраля стало известно,что был продлен на еще месяц арест изъятой российскими силовиками в ходе обыска адвокатского офиса техники крымских адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, что затрудняет ведение их дел.

5 февраля после 10 суток административного ареста адвокат Эмиль Курбединов был освобожден из Симферопольского СИЗО.