Этапирование Панова и Захтея из Москвы в Крым усложнит работу адвокатам

Евгений Панов и Андрей Захтей

Этапирование «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея из Москвы в аннексированный Крым усложнит их защиту сильными российскими адвокатами. Не исключено, что именно эту цель ставили следователи, организовывая такой перевод.

Такое мнение изданию Крым.Реалии высказал адвокат Панова Дмитрий Динзе, сообщает Центр журналистских расследований.

«Достаточно сильная группа адвокатов сейчас сформировалась по этому делу здесь в Москве – я, Ольга (Динзе – ред.), Шарапов, Новиков. И они (следователи – ред.) решили переиграть карты, обратно отправляют в СИЗО Симферополя, чтобы защитники ездили в Крым, тратили деньги, а это достаточно затратно. Намерение отсечь те частые свидания, которые происходили в Москве», – сказал Дмитрий Динзе.

Он также отметил, что, по информации следователя, основное дело «диверсантов» будет рассматриваться в «судах» Крыма.

Адвокат предполагает, что этапирование украинцев Панова и Захтея может занять от двух-трех дней до двух недель.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

Панов и Захтей содержались в московском СИЗО «Лефортово». Сулейманов находится в СИЗО Симферополя. Судьба Присича точно неизвестна. Возможно, он находится в СИЗО Симферополя либо в СИЗО «Лефортово» в Москве.

17 января начальник «управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю» Виктор Палагин заявил, что следователи ФСБ завершили расследование и готовы передать в суд уголовные дела задержанных в августе 2016 года так называемых «украинских диверсантов», которые подозреваются в якобы намерениях совершить теракты и диверсии на полуострове.

15 февраля адвокат Илья Новиков сообщил, что Евгения Панова и Андрея Захтея этапировали и Московского СИЗО «Лефортово» в Крым.