Приговора по самым громким «делам Майдана» в этом году не будет – адвокат Небесной Сотни

Фото: vk.volyn.ua

Глава коллегии адвокатской совещательной группы, адвокат родственников Героев Небесной сотни Павел Дикань считает, что в текущем году украинские суды не вынесут решений по делам, связанным с преступлениями против участников Революции Достоинства 2013-2014 гг.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом Дикань заявил на брифинге в Киеве.

«Что мы можем сказать сейчас, когда с тех событий пошло же три года? Без реформирования судебной и правоохранительной систем мы не можем ожидать справедливых решений по тем делам Майдана, которые уже переданы в суд, или будут переданы в текущем году. В 2017 году приговора по самым громким делам не будет», — сказал адвокат, пишет Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что в 2014 году все дела, связанные с преступлениями участников протестов были сведены в одно управление Генпрокуратуры, «тогда начался системный сбор доказательств, определилась группа лиц, причастных к преступлениям».

«Это 5 сотрудников спецподразделения «Беркут», которые были непосредственно задействованы в расстрелах, а также 21 лицо, которое сейчас объявлено в розыск, большинство из них находятся на территории РФ, некоторые уже получили российское гражданство», — отметил Дикань.

Вместе с тем, по его словам, многие дела уже находятся на рассмотрении в судах.

«Это и дело, связанное с событиями в Мариинском парке 18 февраля (о силовом разгоне протестующих – ред.), и дело об объявлении антитеррористической операции в Киеве, а также дело против «титушек»», — рассказал адвокат.

По его мнению, «не имело эффекта» и разделение департамента и выделение отдельной группы следователей в Генпрокуратуре летом 2016 года.

«Дело по самому Янукович до суда не дошло. Это разделение эффекта не принесло, результатов мы не видим. К сожалению, лишь несколько дел по преступлениям против Майдана идет должным образом и регулярно. Есть дела, которые уже в суде, но рассмотрение их еще не началось. У нас сложилось впечатление, то некоторые судьи не хотят рассматривать эти дела», — отметил Дикань.

Как сообщалось, в деле расстрелов на улице Институтской 20 февраля 2014 во время Майдана в Киеве появилось новое видео. Его показали представители потерпевших на заседании в Святошинском райсуде Киева.

Напомним, в результате расстрелов на Институтской 20 февраля 2014 года погибли 48 человек и 80 человек получили ранения именно от обстрелов со стороны «Беркута».

Все преступления, совершенные во время Революции Достоинства, условно объединены в одно большое «Дело Майдана», которое насчитывает 89 уголовных производств. В них, в частности, расследуют убийство 91 человека (78 митингующих и 13 силовиков).