ФСБ задержала на админгранице с Крымом бывшего члена крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана

База крымскотататрского батальона им Номана Челебиджихана возле Чонгара Фото: RFL/RL

Глава общественного формирования «Аскер», координатор акции «Гражданская блокада Крыма» Ленур Ислямов подтвердил информацию о том, что российские пограничники ФСБ задержали гражданина Украины Сеит-Ибраима Зайтуллаева — бывшего члена крымскотатарского батальона имени Номана Челибиджихана — на админгранице с оккупированным Крымом.

Ранее задержании сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России, передает Центр журналистских расследований.

Как сообщил российский журналист Антон Наумлюк, Ислямов подтвердил ему, что Зайтуллаев входил в формирование, но два месяца назад он был «освобожден» от дел.

Также Ислямов рассказал, что Зайтуллаев — талантливый музыкант, «очень переживал наши проблемы и скучал по родителям», намеревался поступать в технологический институт на территории материковой Украины.

В ФСБ ранее сообщили, что гражданин Украины Сеит-Ибраим Зайтуллаев якобы задержан при попытке попасть в оккупированный Россией Крым «в обход пункта пропуска».

«В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымскотатарского батальона имени Номана Челибиджихана», — говорится в сообщении «Интерфакса». Украинец якобы рассказал, что «в батальоне готовят специалистов для диверсионно-террористических актов в Крыму, в том числе на пропускных пунктах».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ), сообщили в ФСБ.

«Во время личного досмотра у Зайтуллаева обнаружено удостоверение участника гражданского формирования «Аскер»», — сообщает ТАСС также со ссылкой на ФСБ. По словам источника агентства, задержанный находится в изоляторе временного содержания в Симферополе, «с ним работают следователи».

Как сообщалось, 19 июня на административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом на пункте пропуска «Чонгар» был поднят флаг крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. По словам главы штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова, над его созданием и разработкой работали члены батальона.

Напомним, ранее Ленур Ислямов, объявляя о создании крымскотатарского батальона, заявлял, что он будет сформирован по стандартам НАТО. Всего в состав формирования войдут 560 человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не поддерживает инициативу по созданию в Украине крымскотатарского батальона. По его мнению, создание в едином украинском государстве национальных вооруженных формирований является нецелесообразным.

13 февраля 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак предложил членам общественного формирования «Аскер», которые базируются возле села Чонгар у админграницы с Крымом и помогает контролировать границы со временно оккупированным полуостровом Крым, вступить на службу в крымское подразделение морской пехоты Военно-Морских Сил Украины.