Херсонцы вышли на «антитарифный» митинг

Сотни херсонцев в среду, 22 февраля, перед началом внеочередной сессии собрались под стенами городского совета на так называемый антитарифный митинг. Возмущение горожан вызвало решение исполкома о повышении тарифа на пассажирские перевозки в маршрутных такси с 3 до 5 гривен, которое сегодня депутаты должны были рассмотреть повторно, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Мне сейчас приходится возить с собой распечатку решения суда о приостановлении на некоторый период решения исполкома о повышении тарифа в маршрутках. Исполком как-то тайно принял решение о повышении тарифа. И сейчас депутаты горсовета должны рассмотреть вопрос, решить его, и отменить подорожание проезда», — рассказал житель Херсона Виктор.

С началом внеочередной сессии, митингующие зашли в зал к депутатам. Однако само заседание так и не началось из-за отсутствия кворума. Для участия в сессии зарегистрировался только 21 депутат.

«Пришли депутаты от «БПП», «Оппозиционного блока», «Самопомощи», «Укропа», не пришли только те представители фракций, в основном директора коммунальных предприятий, которые подчиняются Мыколаенко. Мэр пригрозил им увольнением, в случае, если они придут. Сейчас народный депутат от Херсонщины Юрий Одарченко добился приостановления судом повышения тарифа, и внес предложение о внеочередных выборах городского головы. Мы все знаем, как собирались взятки с маршрутчиков на взятку этому усатому человеку (мэру Мыколаенко — ред.), чтобы он лоббировал поднятие тарифа. Поэтому я считаю, что перевыборы мэра — единственный выход», — заявил депутат горсовета Дмитрий Ильченко.

Также стало известно, что во время бессрочной акции против повышения тарифа в общественном транспорте, организаторам удалось собрать 12 тысяч подписей херсонцев. Депутат горсовета Алла Беличенко передала их секретарю горсовета Елене Урсуленко.

Напомним, что 1 февраля водители маршрутных такси устроили транспортный коллапс в Херсоне, организовав забастовку. Из почти 600 транспортных средств на свои маршруты вышло менее 200. 

Позже представители власти сообщили, что они сумели достичь ряда договоренностей с перевозчиками, и к вечернему часу-пик водители вышли на маршруты. Однако цена на проезд все равно будет поднята в течении февраля. 

7 февраля в Херсоне началась бессрочная акция против повышения тарифа на общественный транспорт. Активисты и депутаты установили под стенами горисполкома палаточный городок, с целью собрать подписи херсонцев с требованиями остановить повышение тарифа и гарантировать качество услуг в сфере пассажирских перевозок.