Верховный суд РФ внезапно отменил приговор оппозиционному активисту Дадину

Задержание Ильдара Дадина Фото Евгении Михеевой

Верховный суд России отменил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину, осужденному за якобы неоднократное нарушение порядка проведения акции, и признал его право на реабилитацию.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Медиазону.

По словам адвокатов, Дадина отпустят, когда администрация колонии получит постановление суда с печатью, однако закон не регулирует этот срок.
Супруга активиста Анастасия Зотова выразила надежду, что муж согласится покинуть Россию, поскольку она боится нового уголовного преследования в отношении него.

Ранее на заседании суда представитель обвинения попросил отменить приговор Дадину, освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против активиста и признать его право на реабилитацию. Аналогичное ходатайство подали адвокаты оппозиционера.

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы признал Дадина виновным в неоднократном нарушении порядка проведения акции и приговорил к трем годам колонии общего режима. Позже срок наказания снизили на полгода. Активиста этапировали в исправительную колонию в Карелии.

В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках в колонии, но Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. Из карельской ИК Дадина перевели в колонию в Алтайском крае.

10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ признал возбуждение дела против оппозиционера незаконным.