На обустройство КПВВ на админгранице с Крымом выделят более 200 млн грн — Мининфраструктуры

КПВВ «Чонгар» Фото: УНН

На обустройство инфраструктуры расположенных в Херсонской области контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом в текущем году из госбюджета будет выделено более 200 млн. грн.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, возглавивший рабочую группу Кабмина Украины, которая 27 февраля проинспектировала КПВВ «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства УНН.

«Речь идет об улучшении условий пропуска, сервисной зоны, строительстве автостанций для того, чтобы граждане, которые пересекают админграницу, чувствовали себя комфортно», — сказал Лавренюк.

По его словам, на выделенные из госбюджета средства на трех КПВВ планируют построить автостанции, обустроить сервисные зоны и создать Центры по предоставлению админуслуг (ЦПАУ), а также организовать предоставление банковских услуг.

«(На КПВВ – ред.) будет соответствующий Центр предоставления административных услуг, где каждый гражданин Украины, или из материковой Украины, или из временно оккупированного Крыма, сможет прийти, получить любую услугу, начиная с изготовления паспорта, любой справки, удостоверения. Банковское учреждение должно быть обязательно, чтобы осуществить любую операцию. И это должно выглядеть цивильно и комфортно», — отметил замминистра.

Замминистра инфрастурктуры Юрий Лавренюк (в центре), глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев (слева) Фото: УНН

В свою очередь глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев сообщил, что до 10 марта члены рабочей группы должны предоставить технические требования по обустройству КПВВ на админгранице с Крымом

«Проектно-техническая документация должна быть готова к 10 марта. К 1 июля 2017 года наша цель уже сделать нормальные, комфортные условия», — сказал Гордеев.

По его словам, на обустройство этих пунктов из областного бюджета будет выделено минимум 10% софинансирования.

Фото: УНН