Объявлен в розыск офицер ЧФ РФ, участвовавший в оккупации Крыма

Замкомандира 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ Владимир Карпушенко Фото: novayagazeta-ug.ru

Печерский райсуд Киева дал разрешение Главной военной прокуратуре на проведение специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении высокопоставленного офицера Черноморского флота РФ Владимира Карпушенко, который принимал непосредственное участие в вооруженной оккупации Крыма. Он объявлен в розыск.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

Заместитель командира 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ подполковник Карпушенко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.4 ст.27 (подстрекательство) ч. 1 ст.111(государственная измена), ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч.2 ст.437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) УК Украины.

«После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении В.Карпушенко будет передан в суд для проведения специального судебного разбирательства», — отметили в ведомстве.

Подозреваемый объявлен в розыск, судом дано разрешение на его задержание и доставку для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование уголовного производства в отношении начальника Береговых войск ЧФ России генерал-майора Александра Острикова, который участвовал в оккупации Крыма и подозревается в нарушении территориальной целостности Украины и подстрекательстве украинских военнослужащих к государственной измене.