Джемилев и Чубаров обсудили с главой МИД Великобритании Джонсоном ситуацию в Крыму

Ольга Скрипник, Мустафа Джемилев, Борис Джонсон, Рефат Чубаров и Юлия Тищенко Фото: Facebook Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров и Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на встрече в Киеве с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном обсудили ситуацию в оккупированном Крыму, а также необходимость создания международной площадки для обсуждения вопросов деоккупации полуострова.

Об этом глава Меджлиса сообщил изданию «15 минут», передает Центр журналистских расследований.

«Полуторачасовая встреча была целиком посвящена ситуации в Крыму, положению крымскотатарского народа. Мы детально рассказали о последних событиях в Крыму, высказали свои предложения, свое видение дальнейшего развития событий», − сказал Чубаров.

По его словам, представители участники встречи поблагодарили Бориса Джонсона за последовательную позицию Великобритании, которая не признает незаконную аннексию Крыма,
а также обсудили необходимость создания международной площадки, в рамках которой обсуждались бы вопросы, касающиеся деоккупации полуострова.

«Мы акцентировали внимание министра иностранных дел на том, что необходимо создать международные площадки, на которых уже непосредственно обсуждалась бы тема деоккупации Крыма. В числе государств, которые должны, с нашей точки зрения, доминировать на этой площадке, − страны-гаранты Будапештского меморандума. То есть Великобритания и США», − отметил Чубаров.

Во встрече с главой МИД Великобритании также приняли участие координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, политолог Юлия Тищенко и крымскотатарский политик Арсен Жумадилов.

Позже на брифинге в Киеве глава британского МИД заявил, что европейские страны должны усилить давление на Россию в связи с аннексией Крыма и ее агрессией на Донбассе, сообщает агентство Укринформ.

«Мы никогда не примем аннексию Крыма. Давление на Россию нужно усилить, а не уменьшить»,- сказал Джонсон.

1 марта министры иностранных дел Великобритании и Польши Борис Джонсон и Витольд Ващиковский посетили с визитом Киев, где провели встречи с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом и главой МИД Украины Павлом Климкиным.