Порошенко подписал закон о помощи детям из оккупированных территорий при получении образования

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на усиление государственной поддержки при получении образования детьми, проживающими на оккупированных территориях и в зоне АТО.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Как отмечается, документ направлен на усиление государственной поддержки при получении образования в государственных и коммунальных учебных заведениях для детей, проживающих на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии соприкосновения.

Поддержка будет осуществляться в рамках государственной целевой программы и предусматривает комплекс мероприятий (в частности, полная или частичная оплата обучения, бесплатное предоставление учебников, стипендиальном обеспечении, бесплатное обеспечение проживания в общежитиях или другое). Перечень таких мероприятий и условия их предоставления буде определять Кабмин Украины.

«Предполагается, что такие государственные гарантии будут служить дополнительными рычагами в формировании проукраинской позиции среди молодежи, проживающей на данных территориях, и будет способствовать ее социальной адаптации», — говорится в сообщении.