Фейгин скоро обжалует в ЕСПЧ запрет ФСБ Мустафе Джемилеву въезжать в Крым

Адвокат Марк Фейгин Фото: RFE/RL

Российский адвокат Марк Фейгин в ближайшее время подаст жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу о запрете ФСБ на въезд в РФ, включая оккупированный Крым, национальному лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом Фейгин сообщил на своей странице в Facebook.

«Скоро в ЕСПЧ будет подана жалоба на вступившее в законную силу решение суда о запрете на въезд в Россию Мустафы Джемилева. Ничего хорошего для Кремля там не будет», – написал адвокат.

Напомним, 19 апреля 2014 года российские власти запретили лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать в Россию, включая оккупированный Крым, до 19 апреля 2019 года.

31 октября 2014 года адвокат Мустафы Джемилева Марк Фейгин подал в Басманный суд Москвы иск о признании незаконным запрета на въезд на территорию РФ его клиента.

В апреле 2015 года Фейгин выяснил, что Джемилеву въезд в Крым ФСБ России.

В декабре 2016 года Верховный суд РФ, отклонив жалобу адвоката Фейгина, признал законным пятилетний запрет на въезд в Россию  Мустафе Джемилеву.

3 февраля 2017 года Марк Фейгин получил в Верховном суде РФ дело о запрете ФСБ на въезд в Россию Мустафе Джемилеву, что дает возможность обжаловать его в ЕСПЧ.