Совет ЕС продлил санкции против экс-президента Януковича и его окружения

Виктор Янукович

Совет Евросоюза в пятницу продлил еще на год санкции, введенные против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и лиц из его окружения за незаконное присвоение государственных средств.

Санкции продлены до 6 марта 2018 года, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию, опубликованную на официально сайте Совета ЕС.

«3 марта 2017 года Совет продлил до 6 марта 2018 года решение о заморозке активов 15 лиц, которые признаны ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением», — говорится в сообщении.

Как отмечается, данное решение было принято после ежегодного пересмотра ранее введенных ограничительных мер.

«Одно лицо было удалено из списка», — добавили в Совете ЕС.

Соответствующие правовые акты будут опубликованы 4 марта в Официальном журнале ЕС.

Ранее СМИ сообщили, что из санкционного списка ЕС был удален экс-нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Санкции ЕС в отношении Януковича и его окружения были введены в марте 2014 года и продлевались в марте 2015 года и марте 2016 года.

Как сообщает Громадське, после исключения из санкционного списка Иванющенко в нем, кроме Виктора Януковича, остаются: Виталий Захарченко, Виктор Пшонка, Елена Лукаш, Андрей Клюев, Виктор Ратушняк, Александр Янукович, Артем Пшонка, Сергей Клюев, Николай Азаров, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник, Сергей Арбузов, Александр Клименко и Эдуард Ставицкий.