РФ не передала заключенных из Крыма в Украину по «техническим причинам»

Фото: kommersant.ru

Запланированная на 3 марта передача из России в Украину 12 заключенных, которые отбывали наказание в Крыму и были осуждены украинскими судами еще до оккупации полуострова, а затем незаконно перемещены на российскую территорию, не состоялась по «техническим причинам».

Об этом сообщили в министерстве юстиции России, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«Перемещение указанных осужденных 3 марта не состоялось по техническим причинам. Передача состоится после согласования с украинскими властями новой приемлемой даты», – отметили в ведомстве.

В комментарии изданию Крым.Реалии представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга выразил надежду, что передача заключенных из Крыма все-же состоится в ближайшее время.

«Мы знаем, что это дело движется в хорошем направлении и в ближайшее время есть смысл ожидать этого. Но комментировать будем после того, как событие состоится», – отметил он.

Напомним в августе 2016 года сообщалось, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской и офис российского омбудсмена Татьяны Москальковой нашли способ передать в Украину 18 заключенных в Крыму украинцев, которые были осуждены еще до оккупации полуострова.

В конце декабря 2016 года омбудсмен РФ Татьяна Москалькова сообщила, что собраны документы для перемещения в Украину 17 заключенных из аннексированного Крыма и России.

24 января Минюст России сообщил о полученном согласии украинской стороны принять 16 граждан Украины, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказаний Крыма.

21 февраля замминистра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что РФ 3 марта планирует передать Украине 12 заключенных, которые отбывали наказание в Крыму и были осуждены украинскими судами еще до оккупации полуострова, а затем незаконно перемещены на российскую территорию.