В Госдуме предлагают давать гражданство РФ «по праву почвы» носителям русского языка — СМИ

Фото: мвд.рф

В Госдуме России подготовлен законопроект, который предлагает давать гражданство РФ «по праву почвы», то есть тем, кто родился в РФ или у кого на ее территории родились родственники по прямой восходящей линии. Документ также упрощает предоставление гражданства РФ украинским гражданам, которым не надо будет предоставлять документ о выходе из предыдущего гражданства.

Возможность получения гражданства РФ «по праву почвы» в законопроекте предусмотрена только для «носителей русского языка». Подтвердить статус носителя должна специальная комиссия, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Meduza.

По действующему в РФ законодательству, претендовать на статус «носителя русского языка» могут только те, кто постоянно проживает на территории РФ, а также те, кто проживал или чьи родственники по прямой восходящей линии проживали в СССР или Российской империи в пределах нынешней российской госграницы.

Также законопроект вносит поправки, по которым «носителям русского языка» не нужно будет предоставлять документ от «полномочного органа иностранного государства», удостоверяющий выход из иного гражданства. Из-за этого требования, указывается в пояснительной записке, значительно затруднено получение вида на жительство и вступление в российское гражданство «носителей русского языка», имеющих гражданство Украины.

«Процедуры получения вида на жительство и самого гражданства РФ поставлены в зависимость от иностранных регламентов, от волюнтаризма иностранных чиновников, от политических проблем и текущих взаимоотношений между Россией и страной гражданства носителя русского языка», — указывается в пояснительной записке.

Документ уже одобрен профильным комитетом Госдумы и рекомендован к рассмотрению. Дата рассмотрения поправок в первом чтении пока не установлена.

Законопроект внес первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Среди соавторов законопроекта — бывший «прокурор Крыма» Наталья Поклонская.

По действующему законодательству получить гражданство РФ на основании «права почвы» могут дети, родившиеся на российской территории у иностранных граждан, в том случае, если их государства не предоставляют гражданство по рождению. Также «право почвы» распространяется на родившихся в России детей, чьи родители являются лицами без гражданства, либо родители которых неизвестны.