Главарь «ДНР» Захарченко распорядился считать линию разграничения «госграницей»

Александр Захарченко Фото: unian.net

Главарь боевиков так называемой «ДНР» Александр Захарченко распорядился считать линию разграничения между оккупированной и подконтрольной Украине территориями Донбасса «государственной границей» самопровозглашенной «республики».

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующий «указ» Захарченко опубликован так называемым «министерством госбезопасности ДНР».

«Установить для линии соприкосновения, проходящей между Донецкой Народной Республикой и Украиной, статус государственной границы… При перемещении через линию соприкосновения физическим лицам в обязательном порядке необходимо пройти регистрацию в пунктах пограничного контроля Службы пограничной охраны Министерства государственной безопасности ДНР», — говорится в «документе».

При этом физическим лицам запрещается перемещение вне «пунктов пограничного контроля».

Как отмечается,«указ о линии соприкосновения» Захарченко подписал 27 февраля 2017 года.

Как сообщалось, 27 февраля предводители боевиков «ДНР» и «ЛНР» потребовали от Украины прекратить до 1 марта блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В случае невыполнения ультиматума они пригрозили захватить работающие на оккупированном Донбассе предприятия, которые платят налоги в украинский бюджет.

1 марта в «ДНР» и «ЛНР» заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией перешли под «внешнее управление» этих самопровозглашенных «республик». Об этом представители ОРДЛО также сообщили и на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске.