Порошенко предложил временно полностью прекратить транспортное сообщение с ОРДЛО

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны на время полностью прекратить сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) пока оккупанты не вернут под контроль Украины захваченные на Донбассе производства.

Об этом глава государства заявил в среду на экстренном заседании СНБО, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на президентскую пресс-службу.

«Предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного – и не только железнодорожного, сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут обратно под юрисдикцию Украины украденные украинские производства», — сказал Порошенко.

Он также предложил приобщить к специальным мобильным группам, которые будут контролировать режим прекращения транспортного сообщения с ОРДЛО добровольческие формирования.

«Правительство уже предусмотрело создание мобильных контрольных групп. К ним мы предлагаем приобщить общественность. Честные, порядочные, несудимые и невооруженные люди, которые хотят бороться с контрабандой, получат эту возможность. В первую очередь, к таким группам следует привлекать участников боевых действий. И эти группы должны обеспечивать эффективный контроль за соблюдением и исполнением решения СНБОУ», — отметил президент.

Он добавил, что исключение по перемещению грузов в ОРДЛО будет сделано лишь для гуманитарных грузов – украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

Как сообщалось, 1 марта Кабмин Украины утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции.