Госдума разрешила попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России

Фото: tvc.ru / Андрей Гуцков

Государственная дума России в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет попавшим под санкции россиянам не отчитываться о доходах, и не платить налоги в РФ.

Об этом сообщается на сайте Госдумы, передает Центр журналистских расследований.

«Законопроектом также предусматривается освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде дисконта, получаемых при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года включительно», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также сообщается, что за документ проголосовали 322 депутатов, против — 85, один депутат воздержался.

Как пишет «Медуза», в европейском санкционном списке перечислены 145 человек. Их можно условно поделить на несколько основных групп. Прежде всего, под санкции попали 65 представителей террористических «Донецкой и Луганской народных республик».

«Трудно представить, что они будут отчитываться о доходах в России или решать проблемы с собственностью в Европе. В списке также 13 российских военных, которые по закону в любом случае налоговые резиденты России. Другая значимая группа в списке — российские чиновники и парламентарии, всего 61 человек. Всем им с 2013 года по российскому закону запрещено владеть зарубежными банковскими счетами, ценными бумагами или компаниями. Но они могут владеть зарубежной недвижимостью, с которой тоже надо платить налог. Только эта недвижимость должна быть указана в ежегодной декларации», — пишет издание.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Напомним, ранее в США заявили, что санкции против России будут действовать до прекращения оккупации Крыма.