Суд по делу лидера ГК «Азов – Крым» Краснова перенесли на май – адвокат

Станислав Краснов

Бориспольский горрайонный суд перенес рассмотрение дела руководителя общественной организации «Гражданский корпус «Азов – Крым» Станислава Краснова и его жены Оксаны на 10 мая.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом изданию Крым.Реалии рассказала адвокат Краснова Оксана Харахоз.

«Причина – техническая, все банально. Не было защитников, они предыдущий состав (суда – ред.) предупреждали, что не смогут явиться», – сказала Харахоз.

Предыдущее заседание не состоялось из-за неявки представителей прокуратуры. С тех пор в составе судебной коллегии сменился председательствующий и один из судей.

Ранее Генпрокуратура Украины ходатайствовала в Высшем специализированном суде о переносе судебных слушаний в Николаев, но получила отказ.

Напомним, глава общественной организации «Гражданский корпус Азов – Крым» Станислав Краснов был задержан 28 февраля 2016 года. СБУ подозревает его в причастности к терроризму и государственной измене. Станислав Краснов настаивает, что спецслужба сфальсифицировала дело против него. 12 апреля Апелляционный суд Киева признал законным арест Краснова. В ответ на это он объявил голодовку. 23 апреля Краснов перешел на сухую голодовку. Спустя несколько недель Краснов прекратил голодовку, однако состояние его здоровья ухудшилось.

23 сентября 2016 года Станислав Краснов был освобожден из Лукъяновского следственного изолятора в Киеве.