Украина не отказала ни одному иностранному СМИ в разрешении на въезд в Крым – Джапарова

Министерство информационной политики (МИП) Украины не отказало ни одному представителю иностранных СМИ в согласовании въезда не территорию временно оккупированного Крыма.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Она напомнила, что согласно утвержденного 4 июня 2015 года постановлением КМУ Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, иностранцы могут попасть в Крым только через украинские пункты пропуска по разрешению Государственной миграционной службы (ГМС).

При этом 16 сентября 2015 года в постановление были внесены изменения, которые определяют порядок въезда в Крым для иностранных журналистов, которым ГМС выдает разрешение на основании согласования МИП.

«За это время Министерством согласован въезд в АР Крым около 70 иностранных журналистов, среди которых редакции BBC, Daily Telegraph, The Guardian, Times, Bild, Washington Post, Associated Press и тому подобное. Некоторые из них обращаются по несколько раз. Проблем на практике процедуры не выявлено», — написала Джапарова.

Она отметила, что в рамках сотрудничества МИП и ГМС, разрешение на въезд журналистов оформляется за несколько часов. При этом министерство предоставляет всю возможную консультативную поддержку журналистам, разъясняет детали механизма и в кратчайшие сроки согласовывает въезд в АР Крым иностранных СМИ.

«За все время существования указанной процедуры Министерство ни разу не отказало иностранному журналисту в согласовании въезда в АР Крым», — подчеркнула Джапарова.

Она также напомнила, что въезд в оккупированный Крым воздушным или морским транспортом является нарушением действующего украинского законодательства, что может привести к запрету въезда в Украину.

Как сообщалось, 4 июня 2015 года постановлением КМУ №367 был утвержден Порядок въезда и выезда с временно оккупированной территории Крыма. Согласно с документом, иностранцы и лица без гражданства должны получать разрешение в миграционной службе, документально подтверждая наличие родственников или недвижимости на полуострове.

16 сентября 2015 года Кабмин внес изменения в Порядок въезда на территорию временно оккупированного Крыма, которые дают возможность посетить полуостров иностранным журналистам, правозащитникам, представителям международных правительственных и неправительственных организаций, а также религиозным деятелям.