Задержанного в Крыму активиста Адилова обвиняют в угрозах «представителю власти» — адвокат

Белял Адилов Фото: Facebook Кримські Политв'язні Кремля

В оккупированном Крыму задержанного 29 марта в Симферополе российскими силовиками в масках возле «Верховного суда Крыма» крымскотатарского активиста Беляла Адилова обвиняют в якобы угрозах «представителю власти». В четверг «суд» определит ему меру пресечения.

Об этом сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев в видеокомментарии, опубликованном на странице в Facebook группы «Кримські Политв’язні Кремля», передает Центр журналистских расследований.

По его словам, после задержания Адилова отвезли в Киевский райотдел Симферополя «крымского управления Следкома РФ».

«Его обвиняют в том, что во время обысков в поселке Каменка (21 февраля – ред.) он якобы угрожал сотрудникам полиции и при этом не им лично, а их родным, заявляя о том, что он что-то с ними сделает», — сказал Семедляев, напомнив, что тогда между крымскими татарами, собравшимися у дома Марлена Мустафаева, у которого проходил обыск, и силовиками возникла словесная перепалка.

Следователь сообщил Адилову, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Адвокат также отметил, что все следственные мероприятия, связанные с задержанием Адилова, проходили с грубыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следователь оказывал на него давление, требуя признать вину и подписать соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, Адилову и его защитнику в грубой форме отказали в возможности совершить намаз, время которого пришлось на период проведения процессуальных действий.

«После этого мой подзащитный принял решение вообще не разговаривать, потому что совершение намаза для него принципиальная позиция. После того как они увидели, что он реально не будет разговаривать и что-либо подписывать, следователь все таки разрешил нам совершить намаз», − рассказал Семедляев.

Адвокат также отметил, что Адилов около 10 часов находился без еды и воды. Его руки были в наручниках.

Вечером 29 марта Адилова отвези в изолятор временного содержания Симферополя.

Как сообщалось, 29 марта российские силовики в среду задержали возле здания «Верховного суда Крыма»в Симферополе крымскотатарского активиста Беляла Адилова, который в качестве слушателя пришел на судебное заседание.

Напомним, утром 21 февраля российские силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева в микрорайоне Каменка Симферополя и задержали его. При этом полиция также задержала крымских мусульман, которые собрались у дома Мустафаева, чтобы его поддержать.

«Киевский райсуд» Симферополя, куда силовики отвезли Мустафаева присудил ему 11 суток административного ареста. Активиста обвинили в демонстрации в записях в социальных сетях в июле 2014 года символики запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир». Части задержанных возле дома Мустафаева присудили по пять суток админареста.