Молдова отказалась от приднестровской электроэнергии в пользу украинской — СМИ

Подконтрольная российскому «Интер РАО» Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, потеряла ключевой контракт на поставки электроэнергии в Молдову.

На тендере по поставкам электроэнергии лучшим признали предложение украинской DTEK Holding. Электроэнергию будут покупать у украинской DTEK Trading по 50,2 долларов за 1 МВт ч. В то время как МолдГРЭС предлагала ее за 54,4 долларов за 1 МВт ч. До 31 марта ГРЭС поставляла энергию Кишиневу по 44,9 долларов за 1 МВт ч, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на российское издание «КоммерсантЪ».

Тендер мог закончиться раньше, но затянулся, в частности, из-за того, что Кишинев и Тирасполь хотели сменить схему с участием посредника — компании «Энергокапитал», близкой к прежнему руководству ПМР. Посредник получал газ у приднестровского «Тираспольтрансгаза», передавал его в качестве давальческого сырья МолдГРЭС, а затем продавал электроэнергию в Молдавию.

Собеседники «Ъ» в российских госструктурах говорят, что в наличии посредника был заинтересован и молдавский бизнесмен, лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк. Кроме того, в Кишеневе заинтересованные бизнесмены и политики обсуждали с властями Приднестровья возможные условия победы ГРЭС — цену в 49 долларов за 1МВт ч и сохранение посредника в виде «Энергокапитала».

При этом на упразднении схемы настаивали как в Москве, так и новоизбранные президенты Молдавии Игорь Додон и «ПМР» Вадим Красносельский. Один из собеседников «Ъ» утверждает, что незадолго до тендера молдавский «Энергоком» заключил контракт с DTEK на весь годовой объем импорта (около 3 млрд кВт ч). Пока неясно, сможет ли DTEK покрыть спрос Молдавии полностью. В украинском энергобалансе на экспорт заложено 90 млн кВт ч ежемесячно, Молдавии нужно 270 млн кВт ч, то есть экспорт по балансу покрывает лишь 30% спроса, пишет Ъ.