В РФ нашли «крайних» в применении химического оружия в Сирии

Жертвы химической атаки в Сирии 4 апреля 2017 года

Министерство обороны России утверждает, что Россия и правительственные войска Сирии не использовали химического оружия.

Отравление газом у пострадавших возникло, по мнению минобороны РФ, вследствие авиаудару по цехам производства химического оружия повстанцев. В министерстве считают, что оружие производилось для поставок в Ирак, а также это оружие ранее использовалась повстанцами в Алеппо.

Напомним, Совет Безопасности ООН 5 апреля соберется на заседание в связи с химической атакой в Сирии.

Страны заявляют, что виновным в химических атаках является президент Сирии Башар Асад.

Согласно документу, правительство Сирии должно провести международное расследование с планами полетов и регистрационными журналами, именами всех командиров эскадрилий вертолетов и обеспечить доступ к авиабазе, с которой, по мнению следователей, могли начаться химические атаки.

4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 58 человек, в том числе 11 детей. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия.

ВВС сообщило, что Хан-Шейхун удерживается силами сирийской оппозиции, поэтому в использовании химического оружия подозревают сирийскую армию и российскую авиацию. Однако сирийские военные отрицают применение химоружия.

Франция потребовала созвать Совбез ООН из-за химической атаки в Сирии.