В Севастополе ставленники Кремля не справляются с оползнем: регион ждет транспортный коллапс

В оккупированном Крыму местные «власти» не справляются с оползнем на трассе Севастополь —Симферополь.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Примечания».

По словам крымского общественника Александра Талипова, Росавтодор взял ремонт севастопольского провала на особый контроль.

«Такое решение Москвой было принято из-за невнятной позиции местных органов власти по срокам и объемам работ. Сейчас работы не ведутся, идут заключительные геологические изыскания, полностью снят асфальт», — пишет издание.

«Результаты изысканий будут готовы к концу недели, их рассмотрят на научном совете при Росавтодоре для принятия правильного решения, так как позиция правительства Севастополя «засыпем щебнем, асфальтом укатаем, сезон продержится», мягко говоря, вызывает опасения у Москвы», — заявил Талипов.

«Есть все основания предполагать, что движение грунта происходит на глубине 11-12 метров, возможно, даже глубже. Устранить движение оползня поверхностными методами не удастся, а если проводить серьезные работы, то сроки ремонта растянутся значительно, а также возрастет цена, не говоря уже о транспортном коллапсе в сезон», — пишет издание, ссылаясь на экспертную оценку.

«Глава департамента транспорта и дорожной инфраструктуры» Севастополя Игорь Титов сообщил, что Росавтодор будет оказывать консультационную помощь «правительству» Севастополя.

«Мы его направим в научные организации, которые нам порекомендовал Росавтодор. На следующей неделе они будут рассмотрены, и с их помощью будут приняты решения. Научные организации — это крупнейшие российские институты, пояснил Титов. О том, что движение грунта происходит на глубине 11-12 метров, говорить пока преждевременно, считает он. Ранее Игорь Титов говорил, что на оползневом участке автодороги в Севастополе выполнено 45% работ», — сказал «глава департамента», комментируя готовящийся отчет.

24 марта министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что восстановление разрушенного оползнем участка трассы Симферополь-Севастополь находится на контроле Минтранса РФ.