Россия заранее знала о химической атаке в Сирии — Associated Press

Жертвы химической атаки в Сирии 4 апреля 2017 года

В США пришли к предварительному выводу, что Россия заранее знала об атаке с применением химического оружия в Сирии, в результате которой на прошлой неделе погибли более 80 человек.

Как сообщает агентство Associated Press, об этом на условиях анонимности заявил высокопоставленный американский чиновник, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, управляемый россиянами беспилотник летал над больницей, куда направлялись жертвы химической атаки, чтобы получить лечение.

Через несколько часов после того, как беспилотник улетел, истребитель российского производства нанес бомбовый удар по больнице. Как считают в США, это было сделано для того, чтобы скрыть факт использования химического оружия против мирных жителей.

Как отметил чиновник, использование беспилотника для наблюдения за больницей не могло быть совпадением, поскольку Россия должна была знать, что происходит химическая атака, и что ее жертвы обращаются за медицинской помощью.

Как сообщает агентство, до понедельника чиновники США не были уверены, кто управлял беспилотником — сирийцы или россияне. Однако теперь США убеждены, что его контролировала Россия.

В тоже время чиновник отметил, что до сих пор не ясно, кто управлял самолетом, который бомбил больницу, потому что сирийцы также летают на самолетах российского производства.

Напомним, 4 апреля Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что после авианалетов на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибло 58 человек, в том числе 11 детей. При этом у части жертв бомбардировки имеются симптомы, свидетельствующие о применении химического оружия.

7 апреля военные США запустили 59 ракет Tomahawk по аэродрому правительственных войск Сирии в провинции Хомс, с которого, по данным американской разведки, была начата химическая атака в провинции Идлиб.

9 апреля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что американский президент Дональд Трамп рассматривает возможность введения новых санкций против России и Ирана за их поддержку президента Сирии Башара Асада, которого обвиняют в применении химического оружия против мирного населения.