Минобороны намерено ввести новые воинские звания в ВСУ

Фото: fakty.ua

Министерство обороны Украины инициирует введение новых воинских званий младшего командного состава в Вооруженных силах страны.

Об этом во вторник на брифинге в Киеве сообщил спикер Министерства обороны Максим Праута, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, на данный момент на рассмотрении в Администрации президента, Верховной Раде и секретариате Кабинета Министров Украины находятся разработанные военным ведомством 22 проекта нормативно-правовых актов, которые обеспечивают реализацию реформ в сфере.

«В частности это проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих», который предусматривает введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил, повышение его роли в обучении, воспитании подготовке личного состава, выполнении задач по назначению», — сказал Праута.

Он также добавил, что в Минобороны разработан законопроект о мобилизации, которым, в частности предусмотрено введение новых оснований для предоставления военнообязанным отсрочки от призыва.

Напомним, в июле 2016 года президент Украины утвердил документ «Предметы униформы и знаки различия Вооруженных сил Украины», которые предусматривают введение новых погон для украинских военнослужащих без пятиконечных звезд.