Пограничники просят граждан информировать о незаконном посещении Крыма иностранцами

КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом

Госпогранслужба Украины просит граждан информировать правоохранителей о незаконном посещении временно оккупированного Крыма иностранцами для привлечения их к ответственности. Для этого на официальном сайте пограничников создан специальный информационный ресурс.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу украинской Госпогранслужбы.

«На официальном сайте ведомства создан и введен в действие информационный блок «СТОП-ЛИСТ» , который позволяет гражданам на добровольных началах информировать правоохранителей о лицах, которые незаконно попали на временно оккупированную территорию АР Крым», — говорится в сообщении.

Как указывается, полученная информация будет использоваться как дополнительная в ходе осуществления пограничного контроля и принятия правового решения.

В Госпогранслужбе также напомнили, что на основании ст.204-2 КУоАП (нарушение порядка въезда/выезда на/из временно оккупированную территорию) и ст.13 закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранцы, нарушившие порядок въезда на территорию оккупированной АР Крым или выезда из нее, привлекаются к административной ответственности и им запрещается въезд в Украину сроком на 3 года.

С требованиями законодательства Украины, регламентирующего порядок посещения временно оккупированного Крыма можно ознакомиться на сайте Государственной пограничной службы Украины по ссылке.