Кабмин инициирует отмену действия принятых до Независимости Украины законов

Кабинет министров Украины Фото: Flickr

Кабинет министров Украины одобрил проект закона о признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления Советского союза и УССР.

Соответствующий законопроект представил министр юстиции Украины Павел Петренко в среду на заседании правительства, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Во исполнение поручения премьер-министра Украины Министерство юстиции разработало и я хочу представить проект закона о признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР и Советского союза», — сказал Петренко.

По его словам, документ определяет четкие нормы, которые прекращают действие большого массива нормативных актов Советского союза и УССР, «которые мы имеем сейчас как багаж».

«Речь идет о сотнях таких актах… Предлагается ввести норму, которая определяет, что теряют действие все те нормативные акты, которые принимались до дня Независимости Украины. Мы устанавливаем следующие шаги — в течение шести месяцев с момента вступления в силу данного закона прекращают свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президиумов, которые принимались до обретения Украиной Независимости. Второе положение данного законопроекта — в течение одного года со вступления в силу данного закона прекращают действие все законы УССР и Советского союза, которые сейчас действуют на территории Украины. И третье положение — в течение трех лет после вступления в силу данного закона прекращают действие все кодифицированные акты УССР, которые сегодня еще действуют на территории Украины», — пояснил Петренко.

Главf Минюста призвал народных депутатов принять этот законопроект в мае.