В РФ возбудилиуголовное дело по факту крушения судна «Герои Арсенала» вблизи Керченского пролива

Южное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту крушения грузового судна «Герои Арсенала» вблизи Керченского пролива.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Следственный комитет России.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). В части третей 263 статьи УК РФ говорится о деяниях, повлекших по неосторожности смерть более двух людей.

По данным следствия, судно потерпело крушение в 19 милях от мыса Железный Рог неподалеку от Керченского пролива. Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию, перевозя зерно.

Как уточняет СК, на борту судна находились 12 человек, среди них — 9 граждан Украины, двое россиян и один грузин.

На месте работают спасательные службы, несколько членов экипажа удалось спасти. Следователи проводят осмотр место крушения сухогруза, говорится в сообщении СК.

Напомним, утром 19 апреля В Черном море недалеко от Керченской переправы потерпело крушение грузовое судно «Герои Арсенала».

Возможные причины крушения сухогруза «Герои Арсенала» в Керченском проливе — смещение сыпучего груза в шторм или разлом корпуса по шву между трюмом и надстройкой.