Тело наблюдателя ОБСЕ эвакуировано на подконтрольную Украине территорию — СЦКК

Подорвавшийся на мине автомобиль патруля СММ ОБСЕ

Тело наблюдателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, гражданина США, погибшего 23 апреля в контролируемом боевиками районе Луганской области, эвакуировано на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Дмитрий Струтинский в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Согласно установленных правил и обращения представителей СММ ОБСЕ украинской стороной СЦКК был проработан вопрос об утверждении «режима тишины» на направлении Первомайск-Молодежное-Попасная и предоставления коридора для эвакуации тела погибшего. Вчера около 22:00 тело было эвакуировано на территорию, подконтрольную Украине», — сказал Струтинский.

По его словам, расследование инцидента с подрывом патруля наблюдателей СММ в Луганской области находится в пределах компетенции миссии ОБСЕ.

Он добавил, что пока не известно, будут ли украинские правоохранители иметь доступ к следственным действиям.

Как сообщалось, 23 апреля во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб на оккупированной боевиками территория Луганской области на мине подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб член патруля, гражданин США, также были ранены еще двое наблюдателей – граждане Германии и Чехии.

ОБСЕ начала расследование подрыва на мине автомобиля СММ и гибели ее сотрудника и ожидает содействия в этой работе.