США могут сократить помощь Украине по линии USAID — Foreign Policy

Фото: telegraf.com.ua

США планируют значительно сократить расходы на иностранную финансовую помощь через USAID (Агентство США по международному развитию) и рассматривают возможность слияния этой организации, которая работает более чем в 100 странах, с американским Госдепартаментом.

Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на предложенный администрацией президента Дональда Трампа проект бюджета на 2018 год, сообщает Центр журналистских расследований.

В частности, документ предусматривает, что средства, ранее планировавшиеся на международную финансовую помощь, могут быть переведены на финансирование одной из программ, направленную на цели национальной безопасности США.

При этом, как пишет издание, сокращения коснутся стран, которые считаются стратегически важными для США. Так, внешнюю помощь Украине, которая направлена на поощрение политических и экономических реформ, предлагается сократить на 68,8%. Проект бюджета предусматривает уменьшение финансирования с ранее запланированных более чем 570 млн. долл. до 177,88 млн. долл.

В то же время документ предусматривает полное прекращение финансирования для ряда стран, среди которых – Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Черногория, Польша, Бразилия, Куба, ряд африканских стран, некоторые островные государства, страны Латинской Америки.

Предложения администрации Трампа по сокращению международного финансирования изданию прокомментировал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор, который сейчас занимает должность вице-президента Американского Института мира.

«Одной из основных целей и направлений политики США в Украине в течение многих лет было поощрение государства продвигаться в сторону создания европейских институций… Это в наших интересах, чтобы они не двигались в сторону российских институтов», — сказал Тейлор.

Кроме того, большинство американских экспертов по вопросам внешней политики и национальной безопасности настаивают, что такого рода сокращения «создают конкретные риски для интересов безопасности США».

Издание отмечает, что Конгресс США вряд ли согласится с планами Белого дома и утвердит их своим голосованием, учитывая резкую двухпартийную оппозицию к сокращению иностранной помощи.