На Херсонщине в пятницу ВСУ проведут учения возле Крыма

Подразделения Вооруженных сил Украины в пятницу, 28 апреля, проведут учения в Херсонской области, граничащей с оккупированным Крымом. Военные отмечают, что учения не повлияют на работу контрольных пунктов на админгранице с полуостровом.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил пресс-офицер оперативного командования «Юг» ВСУ Игорь Бирюков, передает Центр журналистских расследований.

«Это плановые учения боевой подготовки и слаженности воинских частей. Согласно этим планам предусмотрен ряд мероприятий, в том числе и марш, и преодоление водных преград», – рассказал Бирюков.

По его словам, учения не повлияют на работу контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на административной границе с временно оккупированным Крымом.

Также в оперативном командовании «Юг» проинформировали, что 27 апреля состоится марш с преодолением водной преграды в Николаевской области отдельной мотопехотной бригадой, которая в ближайшее время будет выполнять боевые задачи в зоне антитеррористической операции на востоке Украины.

В пресс-службе Бердянского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины подтвердили, что проведение военных учений на Херсонщине не повлияют на работу КПВВ.

21 апреля возле админграницы с полуостровом прошли антитеррористические учения. Совместную учебную операцию провели управление СБУ в Херсонской области, бойцы Бердянского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины, сотрудники полиции, ГСЧС, государственной пенитенциарной службы, Херсонской облгосадминистрации, органов местного самоуправления.