Оккупанты в Крыму продлили арест троим «украинским диверсантам»

Задержанным крымчанам Владимиру Дудке, Дмитрию Штыбликову и Алексею Бессарабову, которых обвиняют «в подготовке диверсий» на территории оккупированного Крыма, «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест еще на два месяца, до 8 июля.

Об этом на своем сайте сообщила «Крымская правозащитная группа»,  передает Центр журналистских расследований.

Постановления о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей севастопольцам 2 мая 2017 года вынесла «судья» Ольга Кузнецова.

«Заседания проходили в маленьком зале «суда», рассчитанном на 5-6 присутствующих. Родственники Штыбликова приехали в суд из Севастополя, чтобы поддержать Дмитрия. Другой возможности увидеть крымчанина у семьи Штыбликова нет. Родственники сообщили, что адвокат по назначению привел в суд двух человек, которые, по мнению родственников, специально заняли места для посетителей. Адвокат представил их своими помощниками и настаивал, чтобы они присутствовали на заседании. Следователь поддержал адвоката. В итоге, не все родственники Штыбликова смогли присутствовать в зале суда, однако сам адвокат не остался на оглашение решения суда. Независимого адвоката у Дмитрия Штыбликова по-прежнему нет», — говорится в сообщении.

Родственники Дудки сообщили, что Владимир похудел и осунулся. Накануне суда Владимира Дудку в СИЗО посетил представитель российского омбудсмена. Родственники надеются, что теперь смогут передать в СИЗО Владимиру, у которого после задержания обострились сразу нескольких хронических заболеваний, необходимые лекарства.

9 ноября ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также лишение права на защиту и справедливый суд. Это дает основания считать их полизаключенными, заявила ранее руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.