Конгресс США одобрил выделение Украине 560 миллионов долларов

Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

Сенат США в четверг, 4 мая, проголосовал за проект государственного бюджета на 2017 финансовый год.

Законопроект поддержали 79 сенаторов, 18 проголосовали против, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

Накануне бюджет одобрила Палата Представителей. Чтобы он вступил в силу, его должен подписать президент Дональд Трамп.

Ожидается, что глава государства поставит свою подпись под документом быстро, так как в пятницу завершается срок разрешенного финансирования правительства, после которого может наступить правительственный «шатдаун». Общий объем годового бюджета США, согласно проекту, составил 1,1 триллиона долларов.

Он предусматривает, в частности, увеличение расходов на оборону на 15 миллиардов долларов и дополнительные 1,5 миллиарда для обеспечения безопасности границ, прежде всего, с Мексикой. Проект бюджета также включает 560 миллионов 465 тысяч долларов внешнеэкономической помощи для Украины, 150 миллионов из которых будут выделены в рамках «Инициативы помощи Украине в сфере безопасности».

В декабре 2016 года Конгресс США одобрил бюджет Пентагона на 2017 год, предусматривающий выделение 350 миллионов долларов военной помощи Украине, что на 50 миллионов больше, чем в 2016 году.

Документ предусматривает предоставление Украине летального оружия, а также расширение военной помощи за счет поставок средств технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины и помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования Вооруженных сил Украины.