ЕС через несколько дней объявит о безвизе для Украины — Могерини

Федерика Могерини. Фото: ec.europa.eu

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини отмечает, что Евросоюз через несколько дней объявит о соглашении по упрощению визового режима с Украиной, а также вновь указала, что Брюссель не намерен признавать незаконную аннексию Крыма.

Об этом Могерини сообщила на заседании Совета безопасности ООН, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Центр новостей ООН.

Она отметила, что Брюссель поддерживает своих восточных партнеров, добивается укрепления их экономики и государственных органов власти.

«И в этой связи буквально через несколько дней ЕС объявит о соглашении по упрощению визового режима с нашими украинскими друзьями», — сказала Могерини.

Она вновь заявила, что Евросоюз не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

«Мы в Европейском союзе верим в глобальный порядок, опирающийся на правила, которые были согласованы совместно и всеми соблюдаются», — отметила верховный представитель ЕС, добавив, что эти правила включают в себя принципы территориальной целостности и нерушимости границ.

«И в этом контексте мы не признаем и не признаем никогда незаконную аннексию Крыма Россией. Мы будем продолжать работу, направленную на разрешение конфликта на востоке Украины», — подчеркнула Могерини.

Как сообщалось,  26 апреля Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) утвердил предоставление безвизового режима для Украины. 

Теперь безвиз для Украины должен утвердить Совет Евросоюза. Ожидается, что это произойдет 11 мая. После этого состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале ЕС. Безвиз фактически вступит в силу через 20 дней после опубликования – ориентировочно 11 июня.