СММ ОБСЕ изменила правила патрулирования на Донбассе

1-й заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг

Патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ будут ездить только по дорогам с бетонным покрытием в связи с подрывом автомобиля миссии 23 апреля, в результате которого погиб наблюдатель.

Об этом заявил журналистам первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Патрулирование на данном этапе проводится только на дорогах с бетонным, твердым покрытием. Рассматриваются также дополнительные меры и они будут предприняты, если того потребуют», — сказал Хуг.

Он добавил, что в настоящее время ОБСЕ проводит собственное расследование инцидента, его проводит секретариат ОБСЕ, а не СММ. Председатель ОБСЕ Себастьян Курц возложил на секретаря организации задачу провести внешнюю экспертизу.

«Прежде всего, инцидент 23 апреля — это не случайность. Машина нашего патруля наехала на неразорвавшийся боеприпас, по всей видимости, мину, которая является оружием неизбирательного действия», — указал Хуг.

Как сообщалось, 23 апреля во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб на оккупированной боевиками территория Луганской области на мине подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб член патруля, гражданин США Джозеф Стоун, также были ранены еще двое наблюдателей – граждане Германии и Чехии.

ОБСЕ начала расследование подрыва на мине автомобиля СММ и гибели ее сотрудника и ожидает содействия в этой работе. Тело погибшего наблюдателя СММ ОБСЕ, гражданина США эвакуировано на подконтрольную Украине территорию.

По факту подрыва автомобиля СММ ОБСЕ на контролируемой боевиками территории Луганской области управлением СБУ открыто уголовное производство по статье «теракт», расследование которого контролирует прокуратура области.

25 апреля СММ ОБСЕ возобновила патрулирование на Донбассе, которое было прервано после подрыва на мине автомобиля наблюдателей.