На оккупированном Донбассе крайне опасная экологическая ситуация — Геращенко

Экологическая ситуация на оккупированном Донбассе остается крайне опасной и требует немедленной реакции не только властей Украины, но и мирового сообщества.

Об этом сообщила первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко по итогам встречи в Кабмине, посвященной проблематике экологии на Донбассе, техногенным и экологическим рискам, вызванным вооруженной агрессией РФ, передает Центр журналистских расследований.

«Необходимо усилить внимание мира к экологическим вызовам и проблематике, требовать доступа международных экспертов ко всем предприятиям, которые имеют опасное производство, на временно оккупированных территориях, и которые сегодня рейдерски захвачены оккупантами и боевиками», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что особую тревогу вызывают затопленные на оккупированных территориях шахты, в которых уровень воды почти достиг критического максимума.

По ее словам, международные партнеры Украины по нормандскому формату готовы содействовать в экспертизе экологической ситуации на шахтах, проведении откачивающих и восстановительных работ, делегировании на место экспертов, однако боевики не соглашаются на это, что «может закончиться очень серьезной экологической катастрофой».

«Экологическая ситуация в Донбассе остается крайне опасной и требует немедленного реагирования как со стороны местных и центральных органов исполнительной власти Украины, так и мира», — подчеркнула Геращенко.

Она также указала на очень тяжелую ситуацию с предприятиями вблизи линии соприкосновения, где нарушен производственный цикл из-за постоянных обстрелов. Особенно остро это касается Торецкого фенольного завода, Авдеевского коксохимического комбината и других стратегических и инфраструктурных объектов. Также сложной остается ситуация на Донецкой фильтровальной станции, где хранятся тонны жидкого хлора.

«Поэтому ключевым остается вопрос безопасности, мониторинг представителями СММ ОБСЕ режима тишины вблизи инфраструктурных и экологически опасных объектов», добавила Геращенко.

Она также отметила, что Украина готовит оценку последствий подтопления и затопления шахт на занятых боевиками территориях Донбасса для того, чтобы впоследствии привлечь оккупантов к ответственности.