Нацсовет объявил конкурс на цифровое телевещание на Крым с вышки на Чонгаре

Открытие телебашни в с. Чонгар Фото: Центр журналистских расследований

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины в пятницу, 12 мая, объявил конкурс на цифровое телевещание на территорию временно оккупированного Крыма. Вещание будет вестись с новой телебашни в селе Чонгар Херсонской области.

Объявление о конкурсе вместе с конкурсными условиями вскоре должны опубликовать в газете «Голос Украины», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Нацсовета.

«Круглосуточное вещание 5 программ будет организовано на 50 телевизионном канале с мощностью 1 кВт. Территория распространения программ — с. Чонгар Херсонской области, г. Джанкой, г. Красноперекопск и Джанкойский, Красноперекопский районы Автономной Республики Крым», — отметили в ведомстве.

Как отметил член Нацсовета Сергей Костинский, этот проект не является коммерческим, поскольку «здесь нет никакой выгоды для телеканалов». По его словам, «это государственный патриотический проект», который будет индикатором патриотизма украинских общенациональных каналов.

Костинский призвал все украинские телеканалы принять участие в конкурсе, чтобы все пять мест в 50 телевизионном были занятыми, и «жители северного Крыма получали сигнал в стандарте DVB-T2 и имели доступ к украинскому телевидению не только через спутник, но через эфирное наземное цифровое вещание».

Он напомнил, что поскольку Украина достаточно давно начала цифровое вещание, ее население обеспечено сет-топ-боксами, поэтому жители Крыма смогут принимать украинский ТВ-сигнал.

В Нацсовете также сообщили, что сейчас изучается техническая сторона вопроса увеличения высоты башни на Чонгаре со 150 до 200 м, что значительно увеличит территорию охвата сигналом.

Фото: Facebook Сергій Костинський

Как сообщалось, 17 марта в Херсонской области в селе Чонгар возле админграницы с Крымом открыли 150-метровую телекоммуникационную вышку, которая обеспечит трансляцию украинских телевизионных и радиосигналов на территорию временно оккупированного полуострова и на южные районы области. С вышки уже запущено вещание четырех украинских радиостанций.