По делу о депортации крымских татар проводится демографическая экспертиза – прокурор АРК

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов

Прокуратура АРК намерена завершить в этом году расследование уголовного производства о депортации советскими властями крымских татар из Крыма. Сейчас по этому делу проводится демографическая экспертиза.

Об этом сообщил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Мы расследуем уголовное производство по факту насильственного переселения представителями органов государственной власти Советского Союза в мае-июле 1944 года, где более 255 тысяч представителей крымскотатарского народа с территории крымской автономной ССР были переселены в неприспособленные для проживания места», – сказал Мамедов.

По его словам, демографическая экспертиза проводится с целью установления количества выселенных людей.

«Дело, естественно, имеет свою специфику. Прежде всего то, что с того момента прошло 70 лет. Основные письменные документы оказались на территории других государств. Есть необходимость установления большого количества потерпевших и свидетелей. С целью установления количества выселенных людей в 1944 году, нами назначена демографическая экспертиза, я думаю, что в скором времени будет экспертиза завершена. В этом году мы это дело закончим», – отметил Мамедов.

Напомним, в мае 2016 года прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту насильственной депортации сталинским режимом крымских татар из Крыма в 1944 году. Сведения о событии внесены в Единый рестр досудебных расследований по ч.1 ст.442 УК Украины (геноцид).