«Власти» Крыма дважды откроют курортный сезон: ничего не успевают доделать

Крым, пляж поселка Курортное Фото: Илья Варламов

В «Министерстве курортов» оккупированного Крыма заверили, что 88 процентов крымских пляжей будут полностью готовы к курортному сезону, остальные 12 процентов откроют к середине июня. При этом ранее оккупационные чиновники сообщали, что курортный сезон на полуострове открылся 1 мая.

По информации «главы минкурортов» Сергея Стрельбицкого, по состоянию на 12 мая уже было заключено 390 договоров с пользователями пляжей. Остальные 56 договоров находятся в процессе заключения. Он также заявил, что всего в Крыму 446 общедоступных пляжей, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Все пляжи, в том числе и на которых бывал глава Крыма, будут готовы в сроки, к началу курортного сезона. По остальным 56 пляжам ведется работа. Они будут готовы в течение двух первых недель июня», — сообщил министр.

Из Феодосии поступило сообщение, что в связи с погодными условиями не все пляжи города готовы к курортному сезону — арендаторы не успевают оборудовать их до конца.

В связи с этим пляжи получили отрицательную оценку специальной комиссии Роспотребнадзора.

«Заведующая сектором по курортам и туризму» Татьяна Иванова заметила, что для того, чтобы экспертная комиссия больше не уезжала из города с отрицательным отзывом, ее будут приглашать только на те пляжи, которые готовы.

Стрельбицкий также уточнил, что из 446 крымских пляжей 31 пляж — федеральный, 51 — республиканский, 33 пляжа — муниципальные, остальные пляжи находятся в пользовании у частных собственников.

Напомним, количество людей, посетивших оккупированный Крым со стороны материковой Украины в период майских праздников в 2017 году, уменьшилось на 60% по сравнению с 2016 годом.